Guillén, Franco y Arache ganan Mr RD Fisiculturismo


SANTO DOMINGO, República Dominicana.- Los atletas, Jonathan Guillén, en fisiculturismo; Jina Franco, en bikini’s fitness y Jeffry Arache, en men’s physique, ganaron los premios absolutos Vitasalud, el pasado domingo, en el campeonato nacional de fisiculturismo y fitness para novatos, Mister República Dominicana’2018.

El capitaleño Guillén se llevó el máximo premio absoluto de la jornada al triunfar en la final sobre los demás campeones del día en fisiculturismo, ya había ganado en el peso pesado, en el que dejó en segundo a Rafael Santana (Santo Domingo Oeste); en tercero, a Gabriel Mansini (Distrito nacional DN) y en cuarto, a Pavel Martínez (DN).

Mientras que Franco, de Santiago, de igual manera ganó el absoluto de bikini’s, antes había vencido en bikini’s junior hasta 23 años, categoría en la cual, Lisselot Hernández (DN), fue segunda y Luz Vallejo (Sto Dgo Este), tercera.

La atleta de Santiago, Jina Franco, también ganó en bikini’s fitness hasta 160cm de estatura, donde la segunda fue Edwalis González (Higüey); tercera, Daniela Mendoza (DN); cuarta, Jalinette Núñez (Sto Dgo Este) y quinta, Rosalina Paulino (DN).

Asimismo, Arache (Sto Dgo Oeste), se quedó con el gran premio absoluto de men’s physique, luego de ser campeón en hasta 170 centímetros (cm) de estatura, allí fue segundo, Guillermo Campusano (DN); tercero, Sergio Marte (Sto Dgo Este); cuarto, Leonardo Cuevas (DN) y quinto, Jesús Villar (Moca).

Los premios absolutos, así como diversos regalos para los ganadores, fueron entregados por los señores, Clara Cabrera, principal ejecutiva de Vitasalud y Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness.

Ganadores individuales por categorías: Fisiculturismo (Body Building), Ligeros hasta 154 14 libras, primero, José Cuello (Sto Dgo Oeste); segundo, Fëlix Espinosa (San Cristóbal); tercero, José Tavárez (Bonao) y cuarto, Ceferino Tavárez (Higüey); welter, hasta 165 14, primero, Elvis Duluc ((Higüey); segundo, Angel Valenzuela (San Juan); tercero, Johnny Solano (Higüey); cuarto, Javier de los Santos (DN) y quinto, John Bencosme (Moca).

Categoría mediana de fisiculturismo hasta 176 14, primero, Hamlet González (Sto Dgo Oeste); segundo, José Collado (La Vega) y tercero, Víctor Abreu (Santiago) y semipesados hasta 198 14, primero, Francisco Contreras (Santiago); segundo, Wilton López (Sto Dgo Este); tercero, Ronny Vásquez (Moca); cuarto, Peterson Santil (Haití) y quinto, Junior José Vicente (Bonao).

Fisiculturismo clásico, primero, José Collado (La Vega); segundo, Angel Valenzuela (San Juan); tercero, Santos Emilio (Sto Dgo Este); cuarto, Elvis Duluc (Higüey) y quinto, Peterson Santil (Haití).

Bikini’s-fitness: Hasta 166 centímetros (cm) de estatura, primera, Lisselot Hernández (DN); segunda, Evanova Almonte (Puerto Plata) y tercera, Jokasty Encarnación (Los Minas) y wellness, primera, Justy Kimberly Hernández (Bávaro); segunda, Maineris Sánchez (Moca); tercera, Nelsi García Tapia (Sto Dgo Oeste); cuarta, Nicolle Pecci Bautista (Bronx, New York) y quinta, Mabel Sued (Santiago).

Categoría men’s physique: Junior de 16 a 23 años, primero, José Tejada David (Villa Mella); segundo, Reggie Alcántara (Sto Dgo Oeste); tercero, Sergio Marte (Sto Dgo Este); cuarto, Sthill Vargas (Puerto Plata) y quinto, Melvin Gómez (DN); hasta 170cm de estatura, primero, José Tejada David (Villa Mella); segundo, Freddy Pérez (Higüey); tercero, Carlos González (Higüey); cuarto, Aldry Araujo (Santiago) y quinto, José Moronta (Mao).

Men’s physique hsta 178cm de estatura, primero, Jorge Gimbernard (DN); segundo, Alexander Antigua (Moca); tercero, Omar Lozano (DN); cuarto, Isaac Rosario (Sto Dgo Oeste) y quinto, Marcial Gandi (DN) y más de 178cm, primero, Miguel Calderón (Constanza); segundo, Joseph Díaz (DN); tercero, Elvin Medina (Higüey); cuarto, Joel Delgado (Constanza) y quinto, Alberto Ulloa (Constanza).

Muscular Men’s physique, primero, Danny Peña (DN); segundo, Osiris Marchena (DN); tercero, Edwin Luciano (DN); cuarto, Jahssette Morales (Santiago) y quinto, Marcos Licarly (La Vega).

La actividad comenzó con la interpretación del Himno Nacional y una invocación religiosa a cargo del doctor Félix Batista Soto, ejecutivo de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness (FDFF).

El discurso central lo expresó el señor Tony Peña R., presidente de la FDFF, a seguida, el presentador, Guillermo Asencio, quien compartió su labor con Silvano Guzmán, dio a conocer los nombres de los jueces que tomaron las decisiones, el evento fue auspiciado por Vitasalud, Chanlatte, Tony’s Gym, Huevos del Sol, USN y otros, el evento fue realizado en el teatro Renaissence, del Jaragua, hotel & casino, en la capital dominicana.

of-am

La entrada Guillén, Franco y Arache ganan Mr RD Fisiculturismo se publicó primero en AlMomento.net.

Original Article

Previous Ministros apoyan iniciativas para desarrollar deporte en las escuelas
Next Arquera Anny Jerez a clasificatorio Juegos Olímpicos de la Juventud

Suggested Posts

No Comment

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *